sample image
Главная » 2022 » Декабрь » 9 » День Героев Отечества
2:05 AM
День Героев Отечества

9 декабря в нашей стране отмечается праздник, который вошел в историю памятных дат России совсем недавно, в 2007 году, День Героев Отечества.
День 9 декабря был выбран не случайно. В истории нашего Отечества эта дата имела особое значение. По преданию, именно 9 декабря святой Георгий Победоносец, почитаемый на Руси как покровитель русского воинства, одержал победу над змеем. Императрица Екатерина II в 1769 году учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.
Нулевым уроком студенты нашего колледжа просмотрели видеоролик «Аллея славы ЕАО» из которого они узнали о героях, живших в ЕАО, в числе которых Григорий Богорад который восемнадцатилетним юношей приехал в Биробиджан, надеясь на лучшие перемены в своей жизни. Устроился подсобным рабочим на лесопильный завод.
Война повернула его жизнь на все 180 градусов. Так бывает, когда незаметный в мирной жизни человек в экстремальной ситуации неожиданно для себя и окружающих словно обретает крылья для полета. Григория Богорада призвали на войну в 1941-м. Летом 1942-го его часть должна была защищать подступы к Сталинграду. То военное лето было жарким в прямом и переносном смысле, жарким и кровавым. Он старался реже его вспоминать – слишком много было потерь, слишком часто приходилось отступать под мощным напором до зубов вооруженного противника.

Служил Григорий Богорад в саперном взводе, а саперы, как известно, ошибаются только раз. Он не ошибся ни разу, хотя не единожды был на волосок от смерти. Считал, что ему просто везло.

За свое первое боевое крещение наш земляк был награжден медалью «За отвагу». И еще была медаль «За оборону Сталинграда». А дальше были ордена – первый, второй, третий.

 

https://vk.com/wall-157668219_394

Просмотров: 325 | Добавил: lenabezzubko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar